Новости
На девятой встрече министров образования стран БРИКС заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов рассказал о развитии среднего профессионального образования в России и работе Минпросвещения по синхронизации системы подготовки кадров и кадровых потребностей экономики страны. Важным этапом в этом направления стал федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого в стране создаются образовательно-производственные объединения.
В конце мая в рамках программы по обмену опытом Санкт-Петербургский пожарно-спасательный колледж принимал студентов Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.
Студенты вузов и колледжей страны могут принять участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров». Подать заявку на конкурс можно до 3 июня. Финал конкурса пройдет в Уфе на площадке Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы. Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках Года культурного наследия.
До 6 июня Российский экологический оператор проводит конкурс сочинений «Зеленая школа РЭО» в рамках «ПМЭФ.Юниор». Проект реализуется Фондом «Контент» в рамках дискуссионно-коммуникационной платформы «Точка Юниор» при поддержке Фонда Росконгресс и негосударственного института развития «Иннопрактика».
Более 150 детей из России и других стран примут участие в специальной юношеской сессии «ПМЭФ.Юниор» в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдёт в Северной столице 15-18 июня. Школьники обсудят с представителями федеральных ведомств и бизнес-сообщества перспективные направления в различных отраслях и возможности для будущего трудоустройства, заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на пресс-конференции в ТАСС.
В гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Петроградского района Санкт-Петербурга на базе Детского технопарка «Кванториум» торжественно открыли летнюю инженерную смену «Квантополис». Дети стали участниками научного шоу, а символический указ о создании Квантополиса доставил дрон, пилотируемый учащимися Кванториума. По окончании торжественного мероприятия для детей прошел Квантоквест, во время которого они познакомились с лабораториями и мастерскими детского технопарка.
30 мая в Академии талантов открылась профильная смена «Заряди лето #2022». Интенсивная образовательная программа продлится до 4 июня. Она собрала финалистов и участников второго этапа Национальной технологической олимпиады, а также старшеклассников, интересующихся инженерными науками и проектной деятельностью.
Соответствующие приказы Минпросвещения России и Минобрнауки России вносят ряд изменений в порядок организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ. Документ вступает в силу с 31 мая 2022 года.